Noticias de literatura

Noticias de literatura Novedades Noticias de literatura
DEL 7 AL 17 DE SEPTIEMBRE
Llega al Conti el V Festival Internacional de Danza Independiente CoCoANoticias de literatura
Por: CENTRO CULTURAL DE LA MEMORIA HAROLDO CONTI


La explicacion del Genesis Un unico Dios La historia del pueblo judío. El motivo de ser del pueblo elegido.
La tarea trascendental del pueblo elegido. Las políticas de la Iglesia Católica. El fin del politeísmo.
El hilo conductor jamás revelado de uno de los libros más leídos y tal vez  menos comprendidos:
La Biblia.
BAJE EL LIBRO SIN COSTO
Más de 300.000 libros descargados


9/9/2017 |

El Conti será la sede de la quinta edición del Festival organizado por CoCoa datei (Coreógrafos Contemporáneos Asociados). Durante diez días se presentarán obras, intervenciones, proyecciones y clínicas de video danza, mesas de reflexión e intercambio, talleres y clases magistrales. A su vez, como parte de la programación del Festival tendrá lugar el 4° Encuentro Iberoamericano, con participantes de España, Colombia, Perú, Misiones, Rosario y artistas locales.
Las actividades se realizarán en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. Del Libertador 8151 - Espacio Memoria y Derechos Humanos), con entrada libre y gratuita.

El FIDIC es un festival bienal de carácter internacional e independiente que reúne artistas locales, regionales e internacionales en un evento de danza que busca impulsar la producción y creación artística, la investigación, el intercambio y el acompañamiento entre colegas, como así también favorecer la formación de público, a través de instancias de reflexión y debate abiertas a la comunidad.


EL FIDIC recibió un subsidio del Instituto Prodanza para el Fomento de la Actividad de la Danza no Oficial del MCCBA

ESPECTÁCULOS



Acto Blanco
Idea y dirección: Laura Figueiras y Carla Rímola

Jueves 7 de septiembre / 20 HS



Dos, lo que se disuelve
Dirección: Sergio Falcon y Dana Jazmín Frígoli

Viernes 8 de septiembre / 21 HS



Cuerpos dociles
Coreografía y dirección: María Eugenia Diaz y Rocío Covarrubias Grabivker

Sábado 9 de septiembre / 21 HS



Metal y Carne
Dirección: Inés Armas / Cía. Danza sin Fronteras

Sábado 9 de septiembre / 21 HS



Plan B
Dirección e interpretación: Sofía Rypka, María Julieta Vazquez, María Agostina Fiore

Domingo 10 de septiembre / 19 HS



Semillas del aire
Dirección: Alicia Boggian

Domingo 10 de septiembre / 19 HS



Rapsodia coreográfica
Dirección: Liliana Tasso

Jueves 14 de septiembre / 20 HS



Viejas Lunas
Dirección e interpretación: Cuca Taburelli

Jueves 14 de septiembre / 20 HS



WILD (Perú)
Dirección General, idea original e interpretación: José Ruiz Subauste

Viernes 15 de septiembre / 21 HS



Sin despertar
Coreografía y dirección: Juan Cruz Berecoechea

Sábado 16 de septiembre / 21 HS



Anatomía de una relación
Dirección e interpretación: Gabriela Prado y Jorge Martínez

Domingo 17 de septiembre / 19 HS


ENCUENTROS Y TALLERES



Proyecto Avatar
Coordinan: Luciana Glanc y Marta Lantermo

Sábado 9 de septiembre / 11.30 HS



Coreógrafos en tiempos de selfie
Mirella Carbone (Perú) / Eugenia Schwartzman / Manuela Fraguas / Andrea Saltiel
Coordinación: Ezequiel barrios (Cocoa)
Domingo 10 de septiembre / 15 HS



Coreógrafos gestores
Coordinadores: Sergio Dante Spinella (UNA) - Ezequiel Barrios (Cocoa)
Miércoles 13 de septiembre / 14 HS


INTERVENCIONES



Empatía 4 / La emoción
De Aníbal Zorrilla y Maximiliano Wille.
Sábado 9 de septiembre / 20 HS



Elemental G20
Coreografía e interpretación: Gabriela Romero
Sábado 9 de septiembre / 20 HS



Trashumancia de cierto tango
Coreografía e Interpretación: Virginia Ravenna y Sandro Nunziata
Viernes 15 de septiembre / 20 HS



Santa Terracita
Intérprete y dirección: Eva Soibelzohn
Viernes 15 de septiembre / 20 HS



Ofelia Vegetariana
Creación e interpretación: Carlota Berzal
Viernes 15 de septiembre / 20 HS



Intimo Interior Meo
Direccio?n: Elia Rodie?re
Sábado 16 de septiembre / 20 HS



Mar arriba
Idea y dirección: Paz Ladrón de Guevara
Sábado 16 de septiembre / 20 HS



La siesta (Misiones)
Directora: Gabily Anadón
Sábado 16 de septiembre / 20 HS


VIDEODANZA


Clínica de Videodanza
Coordinación general y asesoramiento permanente en la clínica Carla Berdichevsky

Viernes 8 de septiembre / 17 HS - Maximiliano Wille y Aníbal Zorrilla
Sábado 9 de septiembre / 17 HS - Alberto Masliah
Jueves 14 de septiembre / 17 HS - Paola Bellato
Viernes 15 de septiembre / 17 HS - Cierre y conclusiones




Programa 1
Domingo 10 de septiembre / 16 HS

Kai Malie (Argentina - 4'36'') Dir. Ángel Prince
Epílogo para la muerte del Fauno (España 2016 - 14'07') Dir. J. Alberto Andrés Lacasta
Los Restos (Argentina 2017- 8'02') Dir. Vivian Luz-Gabriel Saie
Lava Beds (Italia 2016-2'16'') Dir. Filomena Rusciano
Yelk (Argentina 2016- 3'22'') Dir. Christian Gracz
Inversa (Bélgica/Venezuela 2016- 3'35') Dir. Flakorrojas
The Key (España 2017 -13') Dir. Oscar Andrés
Aún (Argentina 2015 - 3') Dir. Damián Emilio Medvedofsky
You will fall again (Te caerás denuevo) (España 2015 - 6') Dir. Alex Pachón
Suddenly (Argentina) Dir. Carolina De Luca
Fiesta en la Calle (Argentina 2014 - 3'40'') Dir. Yael Szmulewicz
La Ruta Natural (Chile 2016 - 5'08'') Dir. Goga Riveros/Irvin Castro
Promenade (Argentina 2015 - 8'50'') Dir. Cirila Luz Ferrón / Coreografía: Florencia Olivieri
Ruinas (Colombia 2017 - 6') Dir. Rossina Bossio


Programa 2
Miércoles 13 de septiembre / 17 HS

Consejos para seguir bailando (Argentina) Dir. Martín Basterretche / Marina Estevez / Florencia Olivieri
Entre ella el tiempo (Argentina 2015) Dir. Ana Alvarez y Matías Bertilotti


Programa 3
Domingo 17 de septiembre / 16 HS

Una parte del poco (Argentina 2017 - 8'09'') Dir. Nazarena Lopez Moy / Coreografía: Marina Lanfranco
Misoginia Pandora (Chile 2017- 4'47'') Dir. Felipe Díaz Galarce
Ausencia (Argentina 2015 - 5'46'') Dir. Carolina De Luca / Coreografía: Caro De Luca
Serpentine-arc-en -ciel (España 2017- 3'04'') Dir. Blas Payri / Coreografía: Idoya Rossi / Blas Payri
El Patio (Argentina 2016 - 3'33'') Dir. Yael Szmulewicz
Different Directions (Alemania 2016 - 4'38'') Dir. Jasmin Luu / Coreografia: Alejandra Kovacevic / Jasmin Luu / Paulo Lando
Pellejo (Argentina 2017 -8'45'') Dir. Federico Panizza
Femme (España 2016 - 5') Dir. Beatriz Minguez de Molina
En tus brazos (Argentina 2017 - 5') Dir. Damian Emilio Medvedofsky
Carolina (Brasil 2017 - 11') Dir. Lilih Curi
Encuentro a las Tres (Argentina) Dir. Angel Prince
Tracce Nascoste (Italia 2014 - 5'18'') Dir. Filomena Rusciano
Padma (Argentina 2017 - 3'19'') Dir. Marcela Falcone / Coreografía: Tamara Trash
La Grosse Classe (Canadá 2016 - 6') Dir. Marie-lou Béland



ENTRADA GRATUITA SUJETA A CAPACIDAD DE SALA
Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.

DÍA X DÍA


JUEVES 7
19 HS: Ceremonia de Apertura
20 HS: Acto Blanco
de Laura Figueiras y Carla Rímola

VIERNES 8
17 HS: Clínica de Video Danza Día 1
por Maximiliano Wille y Aníbal Zorrilla
21 HS: Dos, lo que se disuelve
de Sergio Falcon y Dana Jazmín Frígoli (Cía DNI Tango)

SÁBADO 9
11.30 HS: Proyecto Avatar
de Marta Lantermo
17 HS: Clínica de Video Danza Día 2
por Alberto Masliah
20 HS: Intervenciones
Empatía 4 / La Emoción
de Aníbal Zorrilla y Maximiliano Wille
Elemental G20 de Gabriela Romero
21 HS: Cuerpos Dóciles de María Eugenia Díaz y Rocío Covarrubias Grabivker;
Metal y Carne de Inés Armas, Cía de Danza Sin Fronteras

DOMINGO 10
10 HS: Encuentro Iberoamericano
Coordina: Vivian Luz
15 HS: Mesa debate Coreógrafos en tiempos de Selfie
Coordina: Ezequiel Barrios
16 HS: Proyección de Video Danza Programa 1
Coordina Carla Berdichevsky
19 HS: Plan B de Sofia Rypka, María Julieta Vázquez y María Agostina Fiore
Semillas del Aire de Alicia Noemí Boggian (Rosario)

MIÉRCOLES 13
14 HS: Coreógrafos gestores. Taller de producción.
Coordina: Sergio Dante Spinella y Ezequiel Barrios
17 HS: Proyección de Video Danza Programa 2
Coordina: Carla Berdichevsky

JUEVES 14
10 HS: Actividad fuera del Conti
Masterclass a cargo de Fernando López Rodríguez (España) en el Espacio Cultural Otra Puerta (Barrio La Paternal)
17 HS: Clínica de Video Danza Día 3
Por Paola Bellato
20 HS: Rapsodia Coreográfica de Liliana Tasso
Viejas Lunas de Cuca Taburelli (Colombia)

VIERNES 15
10 HS: Encuentro Iberoamericano
Coordina: Vivian Luz
17 HS: Clínica de Video Danza Día 4
Por Carla Berdichevsky
20 HS: Intervenciones
Trashumancia de cierto tango, de Virginia Ravenna y Sandro Nunziata
Santa Terracita, de Eva Soibelzohn
Ofelia Vegetariana, de Carlota Berzal
21 HS: Wild de José Ruiz Subauste (Perú)

SÁBADO 16
20 HS: Intervenciones
Íntimo Interior Meo, Fernando López (España)
Mar arriba, de Paz Ladrón de Guevara
La Siesta, de Gabily Anadón (Misiones)
21 HS: Sin Despertar de Juan Cruz Berecoechea

DOMINGO 17
16 HS: Proyección de Video Danza Programa 3
Coordina: Carla Berdichevsky
19 HS: Anatomía de una relación de Gabriela Prado y Jorge Martínez
20 HS: Cierre del festival



Última actualización 25/09/2017 03:21:36 p.m.Noticias de literatura

Noticias de literatura
<h1>Diseño de sitios web</h1>
<h1>Diseño de sitios web</h1>
<h1>Diseño de sitios web</h1>
<h1>Taller literario</h1>

Sitios web para pymes
cremacion de mascotas
fabrica de placards
alquiler de escenarios
jardineria en capital
mudanza corporativa
seminarios
cursos
Repuestos para notebooks
diseño inteligente
exposiciones de arte
El Genesis y la ciencia
Cursos de imagen y ceremonial
fabrica de uniformes para colegios
Abogados de divorcios
un unico dios
Auto ayuda y alimentacion sana
Cubiertos descartables
la creacion
noticias de ciencia y tecnologia
fabrica de muebles metalicos
Apartments for rent Buenos Aires
libros digitales
colocacion de cesped
reactores industriales
seminarios
cabañas en san rafael mendoza
book free download scientific creationism
libros en pdb
Guantes de latex

© Copyright 1999-2015 Paginadigital ®. - Hecho el depósito que marca la Ley 11723 - Derechos reservados
Pon a paginadigital en tu sitio Sugiere esta página a un amigo Responsabilidad
Tel: 54-11-4765-9390 info@paginadigital.com.ar Ayuda

Web diseñado y producido por paginadigital®, Copyright 1999 - 2015, todos los derechos reservados. Los nombres e íconos de: paginadigital, Kids, art, pinturas, grabados, dibujos, objetos.  | Términos y condiciones